DRAMAMIX & FOTOMIX

por Fotomix

Alguém falou que a dramaturgia paulista estava em crise?
DramaMix, a maior festa da dramaturgia brasileira será registrada full time pelos 49 fotógrafos do
Fotomix 2008.

DramaMix

Quinta-Feira, 23 de Outubro

20hs “MADONNA MIA!!!”, de Sérgio Roveri
Direção: Fábio Ock
Elenco: Débora Duboc, Luiz Amorim, Tiago Adorno, Nicolas Trevijano, André Fusko, Caio Salay, Paulo Duek, Vitinho Lei e Muchila


21hs “DUQUESA IN PROGRESS”, de Vera de Sá
Direção: Paulo Duek
Elenco: Andressa Cabral e Carolina Angrisani

22hs “OBSERVATÓRIO”, de Luiz Valcazaras
Direção: Luiz Valcazaras
Elenco: Julia Bobrow

23hs “OS SAPATOS AZUIS DA POODLE BRANCA”, de Érika Riedel
Direção: Fernando Neves
Elenco: José Roberto Jardim, Paulo de Pontes e Kátia Daher (voz em off)

24hs “TEST DRIVE”, de Roberto Moreno
Direção: Roberto Moreno
Elenco: Taís di Crisci

Sexta-Feira, 24 de Outubro

01h “A TURBA”, de Otávio Martins
Direção: Didio Perini
Elenco: Paula Cohen, Sérgio Sálvia Coelho, Débora Freitas, Ralph Maizza, Flávia Tápias, Celso Melez, Paulo Jordão, Samya Ennes, Mariana Blanski, Alex Gruli, Tiago Adorno, Mário Bortolotto e Fábio Ock



02hs “A PÉLVIS DO ELVIS”, de Lúcia Franka Carvalho
Direção: Ilana Kaplan
Elenco: Patrícia Gaspar e Renato Caldas

03hs “RAMÓN E CHANTAL”, de Nicolás Monastério
Direção: Nicolás Monastério
Elenco: Ana Guasque e Carlos Biaggioli

04hs “SOBRE O TEU CORPO E DUVIDEI”, de Ruy Jobim Neto
Direção: Ricardo Corrêa
Elenco: Vanessa Morelli e Débora Aoni


05hs “FLORES DE ASFALTO”, de Adriana Brunstein
Direção: Marcos Azevedo
Elenco: Gustavo Goulart e Renato Jardim

06hs “COMO SEMPRE”, de Thiago Duran Nogueira
Direção: Thiago Duran Nogueira
Elenco: Luiza Albuquerque e Thiago Duran Nogueira

07hs “SAUDADE”, de Clóvis Torres
Direção: Gonzaga Pedrosa
Elenco: Marcelo Ferraz e Fernando Domenico

08hs “ANDARES ACIMA”, de Carol Guedes
Direção: Carol Guedes
Elenco: Amanda Banffy e Erika Forlim


09hs “O INDIRETO AFETIVO NA LINGUAGEM DO CARIOCA”, de Francisco Bosco
Direção: Cintia Di Giorgio
Elenco: Rafael Maia e o músico Beto Montag

10hs “JUNTOS PARA SEMPRE”, de Jorge Julião
Direção: Jorge Julião e Sérgio Carrera
Elenco: Sérgio Carrera, Bruna Moscatelli, Tadeu Pinheiro e Eliane Rossetto

11hs “A FORMIGA E O CIGARRO”, de Paulo Vereda
Direção: Thales Abreu
Elenco: Mírian Brasil Segatto e Uanderson Melo



12hs “A DOCE FÚRIA DE SONHAR”, de Ana Roxo
Direção: Gabriel Carmona
Elenco: Cia. Delas de Teatro

13hs “CEIA”, de Leandro Sarmatz
Direção: Ricardo Rizzo
Elenco: Ariane Ferrari, Danilo Sacramento e os músicos Marcello Boffa e Bruno Elisabetsky

14hs “MATÉRIA DOS SONHOS”, de Claudia Pucci
Direção: Sandro de Cássio Dutra
Elenco: Maria Clara Spinelli



15hs “GORILAS”, de Celso Cruz
Direção: Celso Cruz
Elenco: Marcos Suchara

16hs “REVELAÇÃO”, de Paulo Santoro
Direção: Laura Rodrigo
Elenco: Cecé Fialho e Rodrigo Frampton

17hs “O AMOR NÃO TEM SEXO”, de Carlos Rosa
Direção: Carlos Rosa
Elenco: Carlos Rosa e André Viana

18hs “O VAZIO DOS TEUS OLHOS”, de Marta Baião
Direção: Marta Baião
Elenco: Marta Baião e Brígida Menegatti

19hs “JESUS CONECTION SHOW”, de Marcos Ferraz
Direção: Fábio Ock
Elenco: Bia Borin, Caio Salay, Zelson T´souza, Willian Anderson, Zema, Vinicius de Loiola e Rogério




20hs “20 MOTIVOS PRA 1 MINUTO DE SILÊNCIO”, de Ruy Filho

Direção: Ruy Filho
Elenco: Ivam Cabral, Alberto Guzik, Gero Camilo, Pedro Granato, Vanessa Bumagny e André Sant”Anna


21hs “MONÓLOGO DA VELHA APRESENTADORA”, de Marcelo Mirisola
Direção: Jô Kowaliki
Elenco: Alberto Guzik

22hs “CABEÇA DE MEDUSA”, de Beatriz Carolina Gonçalves
Direção: Luiz Nunes
Elenco: Luiz Päetow

23hs “ROURKE SONG”, de Marcelo Trasel
Direção: Fernanda D´Umbra
Elenco: Mário Bortolotto e Marcelo Rubens Paiva

24hs “SAD CHRISTMAS”, de Mário Bortolotto
Direção: Otávio Martins
Elenco: Alex Gruli e Nelson Peres


Sábado, 25 de Outubro

01h “KADEIRASUTRA”, de Michel Fernandes
Direção: Michel Fernandes
Elenco: Michel Fernandes e Marcio Souza

02hs “GULOSEIMAS”, de João Fábio Cabral
Direção: Rogério Harmitt
Elenco: Fabiana Carlucci, João Fábio Cabral e João Júnior

03hs “PRA QUE DIZER EU TE AMO”, de Alex Gruli
Direção: Otávio Martins
Elenco: Patrícia Pichamone e Luciano Gatti



04hs “PAT & MORG”, de Verônica Sttiger
Direção: Veronica Sttiger e Eduardo Sterzi
Elenco: Patrícia Leonardelli e Fernanda Cunha

05hs “O TEATRO É ISSO (NASCIMENTO DE UM PALHAÇO)”, de Rodrigo Contrera
Direção: Rodrigo Contrera
Elenco: Rodrigo Contrera

06hs “UM SONETO, UM CAVALO BRANCO E UM SOLO DE SAXOFONE”,de Walner Danziger
Direção: Carlos Pasqualin
Elenco: Roberta Viana e Daniela Paschoal

07hs “COINCIDÊNCIAS MORTAIS”, de Marcos Vigani
Direção: Marcos De Vuono
Elenco: Marcos De Vuono e Roberta Ferrer

08hs “DE ETERNO FLERTE, ADORO VER-TE”, de Ayrton Guedes
Direção: Ruy Jobim Neto
Elenco: Aline Valencio



09hs “GAME OVER”, de Henrique Mello
Direção: Beto Bellini
Elenco: Andressa Cabral e Henrique Mello

10hs “O ROSTO DA VIZINHA DA CAMA INDISCRETA”, de Priscila Nicolielo
Direção: Ruy Filho
Elenco: Gabriela Rosas e Paulinho Faria


11hs “À MÃO ARMADA”, de Paulinho “Pankada” Faria
Direção: Paulinho “Pankada” Faria
Elenco: Grupo Fábula Podre

12hs “OS BONS NÃO TOMAM COMPRIMIDOS”, de Emiliano Freitas
Direção: Grupo Vão de Teatro
Elenco: Ariel Lazzarin e Emilliano Freitas

13hs “CERCADO”, de Joeli Pimentel
Direção: Joeli Pimentel
Elenco: Danielli Avila e Willian Costa Lima

14hs “ENTRE LINHAS”, de Wagner D´Avilla
Direção: Antonio Ranieri
Elenco: Marcelle Ianelli e Rodrigo Caetano

15hs “EFEMÉRIDE”, de Rubens Rewald
Direção: Deborah Serretiello e Rubens Rewald
Elenco: Deborah Serretiello

16hs “OLHOS AZUIS NUM RETRATO BRANCO E PRETO”, de Sergio Mello
Direção: Soledad Yunge
Elenco: Cacá Amaral e Eucir de Souza

17hs “FOGOS NO CÉU DE MEIA NOITE”, de Franz Keppler
Direção: Flávio Faustinoni
Elenco: Luciana Ramanzini, Clóvis Torres e Offs de Rubens Caribé



18hs “ESTOU PREPARADO, JOÉ!”, de Jarbas Capusso
Direção: Nelson Peres
Elenco: Walter Batata Figueiredo e Celso Melez

19hs “A PEÇA DAQUELE DRAMATURGO APAIXONADO PELA ATRIZ”, de Lucianno Maza
Direção: Lúcia Segall
Elenco: Danielle Martins de Farias e Lucianno Maza



20hs “O DIA MAIS FELIZ DA SUA VIDA” , de Dionisio Neto
Direção: Cia. Novos Diretores
Elenco: Hemilin Andrade, Antonio Ranieri e Wagner D´avilla

21hs “FALAS” , de Cristina Mutarelli
Direção e elenco: Maria Cecília Mansur

22hs “A POMBA”, de Lauro César Muniz
Direção: Barbara Bruno
Elenco: Petrônio Gontijo e Paula Arruda

23hs “AMIGO É PRA ESSAS COISAS”, de Marici Salomão
Direção: Tiago Trindade Moraes
Elenco: Gustavo Ferreira e André Moreira

24hs “NOSSA RELAÇÃO NÃO VALE MAIS DO QUE UM MÓVEL DE 24 REAIS COMPRADO NA VINTE CINCO DE MARÇO”, de José Simões
Direção: Carlos Martins
Elenco: Mara Carvalhio

Domingo, 26 de Outubro

01h “NIJINSKY – RÉQUIEM DE DEUS”, de Régis Trovão
Direção: Régis Trovão
Elenco: Natália Rodrigues e Haroldo Costa Ferrari

02hs “GÊMEAS”, de Grace Gianoukas
Direção: Grace Gianoukas
Elenco: Paula Cohen e Tatiana Thomé

03hs “NATUREZA MORTA”, de Mário Viana
Direção: Eric Lenate
Elenco: Anna Cecília Junqueira



04hs “MEU CORPO NOITE ADENTRO”, de William Neimar
Direção: Danilo Roxette e Eliane Rocha
Elenco: Rafael Carvalho e os músicos Elias Mendes e Saulo Campos



05hs “LÁPIDES, SORRISOS E TROVÕES”, de Renato Andrade
Direção: Renato Andrade
Elenco: Fábio Lucindo e Felipe Ramos



06hs “ESQUETES SOBRE O ÓRGÃO DE BOMBEAR SANGUE”, de Fabíola Alves
Direção: Dagoberto Macedo
Elenco: Angela Ribeiro, Fabíola Alves e Wagner Mendonça

07hs “MORRER DE AMOR”, de Daniel Ribeiro e Marcus Nascimento
Direção: Marcus Nascimento
Elenco: Debora Costa e Silva, Mafalda Maya, Daniel Ribeiro e Paulo Vereda



08hs “MONÓLOGOS DE TRÊS VIDAS”, de Ozanah Ferrero
Direção: Beto Silveira
Elenco: Bianca Carinhanha, Kelly Anne, Marcos Oliveira, Ozanah Ferreiro e Sandra Nagy

09hs “MARIPOSAS NÃO SOBREVOAM LÂMPADAS HALÓGENAS – PARTE I”, de Marcos Gomes
Direção: Marcos Gomes e Paula Chagas Autran
Elenco: Silvio Restiffe e Silvia Faro

10hs “MARIPOSAS NÃO SOBREVOAM LÂMPADAS HALÓGENAS – PARTE II”, de Paula Chagas
Direção: Paula Chagas Autran e Marcos Gomes
Elenco: Silvio Restiffe & Silvia Faro

11hs “ON SALE”, de Zen Salles
Direção e elenco: Marcelo Jacob e Felipe Estevan

12hs “O PARASITA”, de Gabriela Mellão
Direção: Lucianno Maza
Elenco: Clóvis Tôrres e Luah Galvão



13hs “TERTÚLIA”, de Duílio Ferronato e Cláudia Vasconcellos
Direção e elenco: Lavínia Pannunzio, Rodrigo Bolzan e Vera Villela

14hs “AMOR À VISTA”, de Antonio Rocco
Direção: Biah Carfig
Elenco: Luciana Camargo, Flávio Sampaio, Audrey Forster e Will Prado


15hs “SOPA”, de Eduardo Sterzi
Direção: Roberto Mello
Elenco: João Alves e Nathália Bonilha

16hs “ÁRVORES ABATIDAS”, de Marcos Damaceno
Direção: Marcos Damaceno
Elenco: Rosana Stavis

17hs “PONTOS DE VISTAS”, de Claúdia Schapira e Henrique Guimarães
Elenco: Alex Gruli, Carol Ferretti, Herbet Bianchi, Marco Aurélio Campos, Pedro Garrafa e Zeza Mota



18hs “LUÍSA”, de João Luíz Sampaio
Direção: Chico Ribas
Elenco: Guilherme Gonzalez e Angela Ribeiro

19hs “ALMAS DEVOLUTAS”, de Hugo Possolo
Direção: Florência Gil
Elenco: Alexandre Cruz, Christian Amaral, Cristiane Werson, Daniela Gue, Fernanda Mandagará, Jerônimo Martins, Joca Andreazza, Luciano Andrey, Maíra de Grandi e Márcio Bueno Dias

20hs “VOCÊ NÃO SE ENXERGA?”, de Alberto Guzik
Direção: Daniel Tavares
Elenco: Barbara Bruno e Cléo de Páris

21hs “SOLTANDO OS CACHORROS”, de Rodrigo Murat
Direção: Angela Barros
Elenco: Lavínia Pannunzio, Rachel Ripani e Letícia Teixeira



22hs “TRAGICOMÉDIA DE UM HOMEM MISÓGINO”, de Evaldo Mocarzel
Direção: André Guerreiro Lopes
Elenco: Helena Ignez, Djin Sganzerla, Marcelo Lazzaratto, Michele Matalon.
Trilha ao vivo: Danilo Tomic

E pra encerrar, festa no Gambiarra! Bóra pra lá todo mundo!

Atores que desejarem ter seus cartazes publicados aqui, envie para nós através de e-mail em jpeg maratonafotomix@gmail.com

PROGRAMAÇÃO EXTRA DRAMAMIX (TODOS OS ESPAÇOS)

23 DE OUTUBRO – QUINTA-FEIRA

Rua
18hs Olubayo e Quilombolas de Luz (dança)
18hs Família Luzir (circo)
19hs Bonecos Gigantes e Grafiteiros (folclore e artes plásticas)
19h30 Palco dos Bonecos (folclore)
19h30 The DumbCop Project – Dj Santhiago Lopes Vs. Dj Marcel Colpanis

Espaço dos Satyros Um
19hs – Muita Chuva e um Bolero (teatro)
21hs – 32 Dentes (teatro)

Espaço dos Satyros Dois
21hs – Lady Chaterlly (teatro)
23hs – Sobre a Neve em Frente à Torre Eiffel (teatro)

Teatro Coletivo Fábrica
21hs – Artistas! (teatro)

Teatro X
21hs – A Propósito da Chuva (teatro)

Teatro do Ator
21hs – Romeu e Julieta (teatro)
23h30 – Muito Fogo e Um Copo D’Água (teatro)

24 DE OUTUBRO – SEXTA-FEIRA

Rua
18hs Família Luzir (circo)
19hs Grupo Anjos do Sol e Afromix Dança e Capoeira (dança)
19hs Anfitrião (teatro)
19h30 Palco de Bonecos (folclore)
21hs Trottoir – Línguas Discordantes (teatro)
21hs João das Neves (teatro)
21h30 Styloloco/thefunksman (dança)
23hs Poesia Maloqueirista (poesia)

Espaço dos Satyros Um
00hs – Narcisianas (teatro)
02hs – Borboletas de Sol de Asas Magoadas (teatro)
20hs – 18 Segundos (teatro)
22hs – Ensaio no Sertão de Guimarães Rosa (teatro)

Espaço dos Satyros Dois
01h30 Porque a Criança Cozinha na Polenta (teatro)
04hs Quando as Máquinas Param (teatro)
18hs Grupo Pererê (teatro)
19hs Não me Diga que é Amor (teatro)
20hs Cale-se Para Sempre (teatro)
21hs A Filosofia na Alcova (teatro)

Espaço Parlapatões
00hs – Vaca de Nariz Sutil (teatro)
21h30 – Improvisado (teatro)

N.Ex.T
21h30 – Nelson Rodrigues, Meu Amor, Meu Amor (teatro)
Lipo da Mãe (teatro)
A Evolução dos Homens Sem Pernas (teatro)

Casa Café e Teatro
21hs – Dança da Psique (teatro)
23hs – Show da Insônia (teatro)

Ponto de Cultura Mandaqui
19hs – Cine Laje com Pipoca (audiovisual)

O Lugar – Cia. Corpos Nômades
23h59 – Teatro e dança feminino

Teatro Coletivo Fábrica
21h30 – Sonho de Outono (teatro)
21h30 – A Guerra dos Caloteiros (teatro)

Teatro X
21h30 – A Propósito da Chuva (teatro)

Teatro Oficina
19hs – Os Bandidos (teatro)

Teatro do Ator
02hs – Moscarda (teatro)
21h30 – 50 MIN (teatro)

Centro Cineclubista de São Paulo
20hs – Curtas:
SOBREVIVA
SÁBADO NO PARQUE
PAIXÕES PICANTES
CAIXA
ATÉ QUE A MORTE OS SEPARE

25 DE OUTUBRO – SÁBADO

Rua
00hs Projeto Itinerarte (teatro)
17h30 The DumbCop Project – Dj Santhiago Lopes Vs. Dj Marcel Colpanis
18hs Família Luzir (circo)
16hs Maracatu Bloco de Pedra e Capoeira (folclore)
19hs Fulano dos Três Santos (teatro)
19h30 Palco de Bonecos (folclore)
20hs Big Band Canella (música)
20hs Dj Lou (música)
21hs Trottoir – Línguas Discordantes (teatro)
23hs Poesia Maloquerista (poesia)

Espaço dos Satyros Um
00h – Pornografia Barata (teatro)
02h – Ritual Íntimo (teatro)
04h – Mercadoria e Futuro (teatro)
15h – Projeto Imãos Grimm (teatro)
16h30 – Cidadão de Papel (teatro)
18h30 – Catástrofe da Borboleta (teatro)
21h – História de Amor – Teatro da Vertigem (teatro)
22h30 – Um Segundo e Meio (teatro)

Espaço dos Satyros Dois
00h Miligramas Por Mililitros (teatro)
02h30 Vamos Todos Cirandar (teatro)
04hs Satyros, Sons e Fúria (música)
15hs Atos Paralelos – A Passagem! (teatro)
16h30 18 Segundos (teatro)
18h30 Sufoco (teatro)
20hs Estilhaços de Amor e Guerra (teatro)
22hs Coleira de Bóris (teatro)

Espaço Parlapatões
00hs – Não Contém Glúteos (teatro)
02hs – Hotel Lancaster (teatro)
18hs – Será que a Gente Influencia Caetano (teatro)
21hs – Natimorto (teatro)

N.Ex.T.
21h30 – Nhola dos Anjos (teatro)
Feriado Nacional (teatro)
Os Piratas do Caribe (teatro)
23h59 – Barbie e Ken-Kit Suicídio (teatro)

Casa de Yayá
21hs – Milagre, Milagrim, Milagrizinhozinhozinho (teatro)

Casa Café e Teatro
21hs – Fogo Cruel em Lua de Mel (teatro)

Teatro da Vila
16hs – O Poder da Música e a Serpente Encantada (música)

Instituto Cultural Capobianco
21hs – Memórias de Uma Benzedeira (teatro)

O Lugar – Cia. Corpos Nômades
23h59 – Teatro e dança feminino

Studio 184
21hs – Tão Longe (teatro)

Teatro Coletivo Fábrica
16hs – Meia Sapato Chulé… Tudo Dá no Pé (teatro)
19hs – Pássaro Azul (teatro)
21h30 – A Guerra dos Caloteiros (teatro)
21h30 – Sonho de Outono (teatro)

Teatro Denoy de Oliveira
21hs – A Curandeira (teatro)

Teatro do Ator
03h30 – O Urso (teatro)

26 DE OUTUBRO – DOMINGO

Rua
00hs – Trupe Zinhá Zózima (teatro)
01hs – Trupe Zinhá Zózima (teatro)
17hs – Quilombo Urbano (folclore)
18hs – Bate Lata (música)
19hs Anfitrião (teatro)
19h30 – Palco de Bonecos (folclore)

Espaço dos Satyros Um
00h Pornografia Barata (teatro)
02hs Tempo Esgotado (teatro)
04hs Ritual Íntimo (teatro)
15hs Opereta Gramática (musical)
16h30 Brasil de Cabelos Brancos (teatro)
18h30 Catástrofe da Borboleta (teatro)
20h30 Álbum de Família (teatro)

Espaço dos Satyros Dois
00h Miligramas Por Mililitros (teatro)
02h30 Os 120 Dias de Sodoma (teatro)
15hs Clarice Lispector (teatro)
16h30 Chuck Palanhniuk (teatro)
18h30 Ele não é Meu Filho (teatro)

Espaço Parlapatões
02hs – Hotel Lancaster (teatro)
03h30 – Consumindo 68 (teatro)
16hs – Leitura Dramática Encruzilhada s/a (teatro)

N.Ex.T.
19hs – Antropofagia e Fagocitose (teatro)
Helena Comprimida (teatro)
Helena Comprimida (teatro)

Casa de Yayá
19h30 – Milagre, Milagrim, Milagrizinhozinhozinho (teatro)

Casa Café e Teatro
00hs – Exu do Raul (teatro)

Teatro Olido
16hs – Grupo de dança

Teatro Coletivo Fábrica
16hs – Meia Sapato Chulé… Tudo Dá no Pé (teatro)
19hs – Pássaro Azul (teatro)
21h30 – Pássaro Azul (teatro)
21h30 – Sonho de Outono (teatro)

O Lugar – Cia. Corpos Nômades
03hs – Imagine se o Céu fosse Vermelho (teatro)

Teatro do Ator
03hs Mother Fucker – O começo de uma banda de rock and roll (teatro)

Espaços que integram a Satyrianas:

Espaço dos Satyros Um
Praça Roosevelt, 214, Consolação
11 3258-6345

Espaço dos Satyros Dois
Praça Roosevelt, 134, Consolação
11 3258-6345

Teatro Coletivo Fábrica
Rua da Consolação, 1623, Consolação
11 3255-5922

Teatro X
Rua Rui Barbosa, 399, Bixiga
11 3283-2780

Teatro do Ator
Praça Roosevelt, 172, Consolação
11 3257-2264

HQ Mix
Praça Roosevelt, 142, Consolação
11 3258-7740

Espaço Parlapatões
Praça Roosevelt, 158, Consolação
11 3258-4449

N.Ex.T.
Rua Rego Freitas, 454, Vila Buarque
11 3259-9636

Casa Café e Teatro
Rua Treze de Maio, 176, Bixiga
11 3159-0546

Ponto de Cultura Mandaqui
Rua Dona Ana de Barros, 79, Mandaqui
11 2996-6433

O Lugar – Cia. Corpos Nômades
Rua Augusta, 325, Consolação
11 3237-3224

Casa de Yayá
Rua Major Diogo, 353, Bixiga
11 3106-3562

Teatro da Vila
Rua Jericó, 256, Vila Madalena
11 3032-3448

Instituto Cultural Capobianco
Rua Álvaro de Carvalho, 97, Centro
11 3255-8265

Studio 184
Praça Roosevelt, 184, Consolação
11 4123-3157

Teatro Denoy de Oliveira
Rua Rui Barbosa, 323, Bixiga
11 3289-7475

Teatro Olido
Avenida São João, 473, República
11 3397-0158

Centro Cineclubista de São Paulo
Rua Augusta, 1239, Consolação
11 3214-3906

Anúncios